Мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района рассмотрено гражданское дело по иску жительницы района к обществу с ограниченной ответственностью «Природа» о признании незаконными действий по начислению задолженности за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, обязании произвести перерасчет, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Истец указала, что договор на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов с ООО «Природа» не заключала, мусорные баки в селе были установлены только в 2020 году, но счет на оплату «Обращение с ТКО» ей был выставлен за 2019 год. Оплату за 2019 год в связи с несогласием она не производила, в связи с чем, образовался долг.

Судом установлено, что услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами по адресу проживания истца предоставляется региональным оператором ООО «Природа», согласно маршрутным графикам, с апреля 2019 года. Согласно действующему законодательству, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. Ответчик оказывал истцу услуги по вывозу твердых коммунальных отходов, доказательств самостоятельного вывоза или утилизации твердых коммунальных отходов способом, не нарушающим санитарного законодательства, истцом не представлено, оплату данной услуги истец не производит, поэтому ООО «Природа» обоснованно начислена задолженность по оплате за указанные услуги.

На основании исследованных доказательств, суд в удовлетворении исковых требований отказал. Решение вступило в законную силу.