Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области в июне месяце 2020 года житель Адамовского района  Х. признан  виновным  и осужден за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Ж., совершенное с применением предмета,  используемого в качестве оружия  (деревянной ножки от стола).

         Судом было установлено, что в начале декабря 2019 г. в п. Адамовка, вечером подсудимый Х., находясь в коридоре семейного общежития, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношения, в ходе ссоры с потерпевшим  Ж.,  имея в руке деревянную ножку от стола, и используя ее в качестве оружия, нанес данной ножкой один удар в область головы потерпевшему Ж., отчего он упал на пол и ударился носом,причинив последнему телесные повреждения в виде: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, раны в лобно-височной области слева, ссадины на спинке носа справа, повлекшие кратковременное расстройство его здоровья. В судебном заседании подсудимый Х. вину признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, по месту жительства характеризовался отрицательно, ранее  судим.

        Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, учитывая данные, характеризующие личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства, отягчающего наказание (рецидив), принимая во внимание санкцию ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд счел, что исправление подсудимого Х. будет достигнуто при назначении ему наказания  в виде  лишения  свободы сроком на  8 месяцев. 

       На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основного наказания, назначенного по настоящему приговору, с основным наказанием, назначенным по приговору Адамовского районного суда Оренбургской области от 04.12.2019 г. и полного сложения неотбытого дополнительного наказания, назначенного по приговору Адамовского районного суда Оренбургской области от 04.12.2019 г., окончательно назначено подсудимому Х.  наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 9 месяцев 21 день, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.