С 2007 года на территории области действуют 112 мировых судей и судебных участков. Главной задачей мирового судьи – является обеспечение доступности правосудия, оперативное законное и обоснованное разрешение споров и конфликтов, защита прав и свобод человека. Именно мировые судьи являются тем звеном, которое рассматривает наибольшее количество дел. 7 декабря 2020 года в Адамовском районном суде состоялось совещание с участием и.о. председателя Адамовского районного суда М.К. Абдулова, мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Г.Р. Кутлизамаева, а также работников аппаратов районного суда и мировых судей судебных участков № 1, № 2 Адамовского района. В торжественной обстановке и.о. председателя суда М.К. Абдулов вручил работникам аппарата мировых судей благодарности и почетную грамоту за их многолетний труд, значительный вклад в развитие и совершенствование органов правосудия и в связи с празднованием 20-летия со дня образования мировой юстиции Оренбургской области. Секретарь суда аппарата мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области А.А. Носачев был награжден благодарностью Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области. В завершении совещания и.о. председателя суда М.К. Абдулов поблагодарил судей и работников аппарата за проделанную работу и пожелал улучшить достигнутые результаты.