В январе месяце 2020 года, согласно установленным судом обстоятельствам, житель г. Орска гражданин Я. мировым судьей был признан виновным за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

         Из обстоятельств дела:  гражданин Я. в начале октября 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя в плацкартном  вагоне  пассажирского поезда по участку железнодорожного пути, расположенного  в границах Адамовского района Оренбургской области, во время составления в отношении него протокола об административном правонарушении оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского первого отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Орского ЛО МВД России на транспорте, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, унизив его честь и достоинство как сотрудника полиции, а также подорвав авторитет правоохранительных органов РФ в лице Орского ЛО МВД России на транспорте.

          В  судебном заседании  подсудимый Я.  вину  признал, раскаялся. Подсудимый Я. был ранее судим, по месту жительства характеризовался положительно, имеет тяжелые заболевания.  Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, а также смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание (рецидива), приговорил подсудимого Я. к  наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.