Мировым судьей судебного  участка №  2 Адамовского района    прекращено уголовное дело в отношении гражданина Дмитрова С., совершившего кражу сотового телефона.  В декабре месяце  2018 г.  Дмитров С., находясь в п. Адамовка Адамовского района в салоне своего автомобиля, на котором подрабатывает в службе такси,  похитил  сотовый телефон стоимостью около 5000 руб., принадлежащий женщине, которую  он  подвозил поздним вечером. Данный телефон потерпевшая забыла в автомобиле таксиста в момент, когда у неё  упал пакет с  детскими вещами на коврик  в салоне автомобиля.  Действия Дмитрова С. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение  чужого имущества.

      В судебном заседании потерпевшей Бекентаевой Г. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Дмитрова С. за примирением сторон, поскольку она примирилась с подсудимым, который загладил перед ней вред, возвратил  похищенный сотовый телефон и принес свои извинения, претензий к подсудимому она не имела.  Подсудимый Дмитров С. и его защитник заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон в судебном заседании  поддержали, выразили согласие на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Также Дмитров С. подтвердил, что действительно они с потерпевшей примирились и он извинился перед потерпевшей.  Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о примирении.

      Суд, исходя из всех  установленных по делу  обстоятельств,  характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой  тяжести, примирился с потерпевшей, загладил причиненный вред, возместил ущерб, по месту жительства характеризовался положительно, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, пришел к выводу, что имеются все основания для прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ - за примирением сторон. Постановление  вступило в законную силу.