Мировым судьей судебного  участка №  2 Адамовского района   прекращено уголовное дело в отношении гражданки Морозовой Л., совершившей кражу денег.

         В августе месяце  2018 г.  Морозова Л., находясь в п. Адамовка в  гостях у потерпевшего Тарасова Н., с которым проживает её мать, поздно вечером, путем свободного доступа, тайно, из комнаты потерпевшего Тарасова Н. похитила, принадлежащие ему, денежные средства в размере 3 800 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему  усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему Тарасову Н.  Действия Морозовой Л. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение  чужого имущества.

           В судебном заседании потерпевшим Тарасовым Н. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Морозовой Л.  за примирением сторон, поскольку он примирился с подсудимой, которая загладила перед ним вред и принесла свои извинения, возвратила похищенные деньги, претензий к подсудимой он не имел.  Подсудимая Морозова Л. и её защитник заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон в судебном заседании  поддержали, выразили согласие на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Также Морозова Л. подтвердила, что действительно они с потерпевшим примирились, и она извинилась перед потерпевшим. Государственный обвинитель возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о примирении.

          Суд, исходя из всех  установленных по делу  обстоятельств,  характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой  тяжести, примирилась с потерпевшим, загладила причиненный вред, возместила ущерб, по месту жительства характеризовалась положительно, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, пришел к выводу, что имеются все основания для прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ - за примирением сторон.  Постановление не  вступило в законную силу.