Умышленное причинение вреда здоровью – это серьезное правонарушение, за которое могут грозить меры уголовной ответственности. Причинение легкого вреда здоровью является наименее опасным видом посягательства на жизнь и здоровье человека. При этом потерпевший человек сам может обратиться в судебные органы или в правоохранительные органы за своей защитой.   К сожалению, мы живем в обществе, где нередки конфликты на бытовой почве или по причине ненависти и вражды. Но к счастью, подобные конфликты чаще заканчиваются без серьезного ущерба здоровью для участников ссоры. Защита прав и свобод, чести и достоинства, жизни и здоровья – это одно из самых важных обязательств любого государства перед каждым гражданином.

         Так, мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области в феврале 2020 года было рассмотрено два уголовных дела в отношении отца и в отношении сына по обоюдному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ.

         Судом было установлено, что в конце декабря 2019 г. после совместного распития алкогольных напитков, отец решил посмотреть телевизор, а сын отправился в спальню, где стал громко слушать музыку, тем самым вызвав недовольство отца. На просьбы отца о том, чтобы его сын убавил музыку, сын реагировал неохотно, периодически убавляя и вновь добавляя громкость. В результате чего из-за громкой музыки между отцом и сыном возник словесный конфликт, который продолжился уже в помещении кухни. В этот момент мужчины находились около кухонного стола. Первым не выдержал сын, который разозлившись на отца, схватив стеклянную сахарницу,  нанес один удар по голове своему отцу, после чего в ответ на действия своего сына, отец, схватив со стола кухонный нож, нанес им один удар своему сыну в спину, причинив, таким образом, друг другу легкий вред здоровью.   

         В ходе судебного рассмотрения указанных уголовных дел, сын заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении отца, указав, что отец перед ним извинился, они продолжают проживать вместе, никаких претензий  к отцу он  не имеет. С учетом позиции потерпевшего, а также данных о личности подсудимого, уголовное дело в отношении отца было прекращено за примирением сторон.

        По уголовному делу по обвинению сына в умышленном причинении легкого вреда здоровью своему отцу, с учетом  данных, характеризующих личность виновного, который был ранее судим, мировым судьей вынесен приговор, согласно которому подсудимому назначено наказание в виде  исправительных работ.  Приговор и постановление не обжалованы, вступили в законную силу.