Мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном  правонарушении в отношении жителя одного из поселков Адамовского района, совершившего самовольное (безучетное) использование электрической энергии.  В декабре  месяце 2018 года сетевой организацией ПАО «МРСК-Волги» - «Оренбургэнерго» была проведена проверка по выявлению факта  безучетного потребления электроэнергии жителями одного из поселков Адамовского района. В ходе проведенной проверки установлено, что местный житель поселка гражданин Т., проживая в собственном доме,  осуществил безучетное потребление электрической энергии, поскольку на электросчетчике отсутствовала пломба государственной поверки, тем самым причинив ПАО «МРСК-Волги» - «Оренбургэнерго» ущерб на общую сумму около 12000 рублей.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной  ответственности, гражданин Т. вину  в совершенном правонарушении признал  частично, пояснив, что в 2011 г. он приобрел дом,  где имелся электросчетчик, по которому он своевременно оплачивал счета за электроэнергию, об отсутствии на данном счетчике пломбы ему не было известно. Сам он счетчик не трогал, пломбы не снимал. Считает, что причиной безучетного потребления электроэнергии послужило то, что сотрудники Адамовского РЭС не указали ему при предыдущих проверках об отсутствии пломбы.  С  учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, влияющих на административную ответственность, мировой судья признал гражданин Т. виновным, назначив наказание в виде административного штрафа с применением ч.2.2 ст. 4.1 КоАП РФ в размере 5 000 рублей. Постановление  не обжаловано, вступило в  законную силу.