Приговором  и. о. мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области житель г. Оренбурга   Т. признан  виновным  и осужден за мошенничество с использованием электронных средств платежа.

         Судом было установлено, что в августе 2019 г. в п. Адамовка подсудимый Т., используя найденную им возле ПАО Сбербанк банковскую карту незнакомой потерпевшей гражданки П., обнаружив, что в данной карте имеется функция бесконтактной оплаты, то есть возможность ее использования при оплате без пин-кода, зная, что банковская карта и находящиеся на ее счете денежные средства являются чужой собственностью, путем оплаты товаров в торговых организациях, похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей П., в общей сумме свыше 4000 рублей.

           В  судебном  заседании  подсудимый вину признал, раскаялся. Суд с учетом  характера  и степени  общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, а также смягчающих наказание обстоятельств, активного способствования расследованию преступления, возмещения ущерба и установлению всех обстоятельств его совершения, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, приговорил подсудимого Т. к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Приговор  не обжалован, вступил  в законную силу.