Мировым судьей рассмотрено гражданское дело по иску о возмещении ущерба, причиненного гибелью коровы. Ответчик-пастух иск не признал. Тем не менее суд принял решение в пользу истца.

Ситуации, когда пастухом во время выпаса теряется скот, случаются нередко. Именно так и случилось с жителем с. Брацлавка.

Утром 12 июня 2020 г. он выгнал свою корову на выпас в табун. Корову принял пастух, с которым у жителей села был заключен договор на выпас крупного рогатого скота. Вечером хозяин вышел встречать свою корову, но ее в табуне не оказалось. С этого же дня хозяин стал искать корову и нашел ее лишь 17 июня 2020 г. в овраге, застрявшей в грязи. На следующий день корова пала. При вскрытии коровы ветврачом было установлено, что корова погибла от обезвоживания организма, в ее ротовой и носовой полости была глина.

Пастух в опровержение иска указывал, что уже утром корова была больна, поэтому во время выпаса отбилась от стада и пропала. В связи с чем считал, что его вины в гибели коровы нет. Однако представленные им доводы о невиновности суд посчитал неубедительными.

По решению суда ответчику надлежит возместить истцу стоимость коровы и судебные издержки, всего на сумму 37 704,80 руб.