Мировым судьей судебного  участка №  2 Адамовского района   прекращено уголовное дело в отношении жительницы п. Шильда  Адамовского района  Г., которая  в октябре месяце 2019 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире своих знакомых, проживающих в п. Шильда, похитила с кухонного гарнитура, оставленный без присмотра мобильный телефон вместе с кожаным чехлом-книжкой, картой памяти и защитным стеклом стоимостью на общую сумму около 4000 рублей, принадлежащий потерпевшему З.

         В подготовительной части судебного заседания защитник подсудимой заявила ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимой Г. с освобождением её от уголовной ответственности и назначением судебного штрафа в связи с тем, что совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, впервые привлекалась к уголовной ответственности, причиненный преступлением ущерб был возмещен, вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном. Подсудимая Г. поддержала ходатайство защитника, просила также прекратить производство по уголовному делу и назначить ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Государственный обвинитель возражал против прекращения производства по уголовному делу в отношении подсудимой Г.

        Суд, исходя из всех установленных по уголовному делу обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимой Г., которая впервые совершила преступление небольшой  тяжести, имела положительные характеристики, причиненный преступлением ущерб возместила, производство по уголовному делу в отношении подсудимой Г., обвиняемой по ч.1 ст. 158 УК РФ прекратил на основании ст. 25.1  УПК РФ, и в соответствии со ст. 76.2  УК РФ, освободив подсудимую Г. от уголовной ответственности, назначив ей меру уголовно - правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000   рублей. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.