Мировым судьей судебного  участка №  2 Адамовского района    прекращено уголовное дело в отношении гражданина Б., угрожавшего убийством своей супруге.

          Так,  подсудимый Б. в январе месяце 2020 г.,  находясь днем в своем доме, в ходе ссоры со своей супругой А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью создания тревожной обстановки и страха у супруги за свою жизнь и здоровье, с целью запугать последнюю, высказывал в её адрес слова угрозы убийством: «Убью, зарежу!», и в подтверждение своих слов, прижал потерпевшую А. в угол, и находясь от нее на расстоянии 50 см, несколько раз намахнулся ножом в область живота и сердца. Данные угрозы потерпевшая А. воспринимала реально, опасалась осуществления этих угроз, указывающих на то, что подсудимый Б. от данных угроз мог перейти к реальным действиям, направленным на убийство.  

           В судебном заседании потерпевшей А. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Б. за примирением сторон, поскольку она примирилась с супругом, проживают вместе, подсудимый принес свои извинения, претензий к нему она не имеет.  Подсудимый Б.  и его защитник заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон в судебном заседании  поддержали, выразили согласие на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Также подсудимый Б. подтвердил, что действительно они с потерпевшей примирились, и он извинился перед ней, проживают вместе.  Государственный обвинитель возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о примирении.

         Суд, исходя из всех  установленных по делу  обстоятельств,  характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой  тяжести, примирился с потерпевшей, загладил перед потерпевшей причиненный преступлением вред  путем принесения ей извинений, что для потерпевшей явилось достаточным, по месту жительства характеризовался посредственно, по месту работы положительно, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, пришел к выводу, что имеются все основания для прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ - за примирением сторон. Постановление  вступило в законную силу.