В УПК РФ внесены изменения, которыми с учетом потребностей правоприменительной практики скорректированы отдельные процедуры, осуществляемые судом в ходе судебного контроля, а также судебного разбирательства в первой и апелляционной инстанциях. Поправками предусмотрены, в частности, следующие нововведения.

- С 5 до 14 суток увеличен срок, в пределах которого суд обязан рассмотреть жалобу на действия (бездействие) и решения органов дознания и следствия, прокурора (кроме случаев производства дознания в сокращенной форме). Как пояснял ВС РФ, являющийся автором поправок, 5-дневного срока недостаточно для надлежащей подготовки судебного заседания (истребования копий необходимых материалов дела, своевременного извещения заинтересованных лиц и др.).

- После вынесения судом приговора или иного решения по результатам судебного разбирательства оглашаться будут только его вводная и резолютивная части. Новое правило обусловлено тем, что оглашение итогового судебного решения нередко занимает продолжительное время (вплоть до нескольких дней или недель). Поскольку все присутствующие в зале судебного заседания обязаны заслушивать решение стоя, это бывает затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем.

- Увеличен срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба на приговор или иное итоговое решение суда первой инстанции. Теперь он будет составлять 15 суток, а не 10, как ранее. Эта поправка связана с предыдущей и призвана обеспечить сторонам возможность своевременной подачи мотивированной апелляционной жалобы (представления). В течение указанного срока стороны смогут получить копию судебного акта и ознакомиться с его полным текстом.

- Дифференцированы сроки составления мотивированного решения суда апелляционной инстанции. В районном суде этот срок по-прежнему не может превышать 3 суток со дня окончания разбирательства дела, для областных и равных им судов установлен срок в 5 суток, а для апелляционных судов и Верховного Суда РФ - 7 суток. Данные правила учитывают значительную разницу в объеме и степени сложности уголовных дел, рассматриваемых судами разного уровня.

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 608-ФЗ

Изменения вступили в силу 9 января 2023 г.