В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в указанный период.

В частности , в Обзор включены постановления, в которых КС РФ:

- объяснил, влияет ли обращение за судебным приказом на срок действия поручительства (см. подробнее),

- подтвердил свою позицию о дате, с которой индексируются присужденные за счет бюджетных средств суммы, применительно к положениям ГПК РФ ;

- разъяснил, в какой очередности возмещаются судебные расходы ответчика, выигравшего обособленный спор с должником в деле о банкротстве ;

- подчеркнул, что районные суды не вправе отказывать в возбуждении уголовного дела о побоях со ссылкой на отсутствие полномочий.

Нашло отражение в Обзоре и определение, в котором КС РФ указал, что при восстановлении на работе факт трудоустройства к другому работодателю не является основанием для уменьшения размера оплаты времени вынужденного прогула.

Также вошло в Обзор определение, в котором КС РФ отметил, что при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизации и само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих.

В Обзоре содержится ряд других решений по конституционным основам публичного права, частного права и уголовной юстиции.