В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Положением о порядке сдачи квалификационного экзамена  государственными служащими Российской федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального  уровня), утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 111, статьей 45 Закона Оренбургской  области от 30 декабря 2005 года № 2893/518-III-ОЗ « О государственной службе гражданской службе Оренбургской области», Положением о порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, утвержденным приказом председателя комитета от  30.10.2008 № 37-ОД, а также в целях оценки знаний, навыков и  умений (профессионального уровня) государственных гражданских служащих комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, на основании приказа председателя комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области  от 26.03.2012 года № 21-ОД  помощник мирового судьи судебного участка №2 Адамовского района Оренбургской области  Емельянова Лилия Анатольевна  27 апреля 2012 года  сдала квалификационный экзамен по присвоению классного чина – советник государственной гражданской службы Оренбургской области 1 класса.