Ежегодный шахматный турнир, собравший спортсменов из судов области, состоялся 1 апреля в Ленинском районном суде г. Оренбурга. Соревнования по этому виду спорта проводятся уже девятый год  подряд.

Старт шахматному турниру дал начальник управления Судебного департамента в Оренбургской области В.К. Купчик. Он отметил, что данный турнир посвящается предстоящему IX Всероссийскому съезду судей, на который от Оренбургской области поедут девять делегатов. Виктор Карпович пожелал спортсменам удачи, дружественных состязаний, метких ходов и побед.

В этом году в шахматном турнире приняли участие восемь команд: от Оренбургского областного суда, управления Судебного департамента в Оренбургской области, Ленинского г. Оренбурга, Ленинского, Октябрьского и Советского г. Орска, Адамовского районных судов области.

Команду Адамовского районного суда представляли председатель Адамовского районного суда Р.А. Данилевский и мировой судья судебного участка № 2 Адамовского района Г.Р. Кутлизамаев.

Главный судья соревнований – директор Оренбургского городского шахматного клуба, судья республиканской категории С.Н. Поляков рассказал участникам правила игры.

Турнир проводился в один день по швейцарской системе с укороченным регламентом времени, по правилам быстрых шахмат. В состав команд входило по два человека, по итогам игры учитывались как личные, так и командные достижения. Баталии проходили одновременно на 10 шахматных  столах.

Первое место завоевала команда Оренбургского областного суда. Второе и третье место у команд Ленинского районного суда г. Оренбурга. Спортсмены управления Судебного департамента области заняли четвертое место. Команда Адамовского районного суда заняла седьмое место.

В личном зачете победителем турнира стал помощник судьи областного суда М.Р. Хаиров, 2 место – у судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга В.М. Афанаскина, 3 место – у ведущего специалиста отдела капитального строительства, эксплуатации зданий управления Н.Н. Яичкина. Наградил дипломами спортсменов председатель Ленинского районного суда г. Оренбурга А.В. Выголов.