Мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы Адамовского района по статье 13.30 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании установлено, что в декабре 2021 года продавцом магазина в с. Елизаветинка Адамовского района незнакомой женщине был реализован один комплект сим-карты «Теле2» с абонентским номером. При продаже сим-карты продавец Б. в нарушение требований Федерального закона №126 «О связи» от 07.07.2003 г. документы, удостоверяющие личность покупателя, не спросила, договор не заполнила.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновной, обстоятельств смягчающих административную ответственность, мировой судья назначил правонарушителю наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.