И.о. мирового  судьи  судебного  участка №  2 Адамовского района    прекращено уголовное дело в отношении жителя  п. Теренсай Адамовского района  Макашева А., который в мае месяце 2017 года, находясь на территории машинотракторной мастерской в п. Теренсай, пользуясь свободным доступом, с гаража, путем демонтажа, тайно похитил принадлежащие МУП ЖКХ «Теренсай» МО Теренсайский сельсовет металлические двустворчатые ворота, которые являются ломом черного металла, весом 450 кг и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб  МУП ЖКХ «Теренсай» МО Теренсайский сельсовет на сумму свыше 3000 рублей. В  судебном  заседании  подсудимый  полностью  признал  свою  вину,  раскаялся.

Представителем потерпевшего Богдановым С.А. в судебном  заседании было заявлено  ходатайство  о прекращении уголовного дела в отношении Макашева  А. за примирением сторон, поскольку он примирился с подсудимым, который загладил перед ним вред и принес свои извинения, возместил причиненный ущерб, вернув похищенные металлические ворота. Претензий к подсудимому он не имел.

Подсудимый и его защитник выразили согласие на прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного  дела.

Суд, исходя из всех  установленных по делу  обстоятельств,  характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой  тяжести, примирился с представителем потерпевшего, загладил причиненный вред, возместила ущерб, производство по уголовному делу в отношении подсудимого Макашева А. прекратил на основании ст. 25.1  УПК РФ, и в соответствии со ст. 76.2  УК РФ, освободив Макашева А. от уголовной ответственности, назначив ему меру уголовно - правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000   рублей.  Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.