Мировым судьей судебного  участка №  2 Адамовского района   прекращено уголовное дело в отношении жительницы с. Брацлавка Адамовского района  А., которая в марте  2018 года, находясь  в квартире своего дома, тайно похитила  мобильный телефон, чехол-книжку под мобильный телефон, защитное стекло под мобильный телефон у гражданки Б., которая  пришла к ней в гости,  на общую сумму  более 3000 рублей.

В  судебном  заседании  подсудимая А.  полностью  признала  свою  вину,  раскаялась. Потерпевшая Б. в судебное  заседание не явилась, обратилась к суду  с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. Защитником подсудимой А. было заявлено  ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении неё, в связи  с деятельным  раскаянием, поскольку похищенное имущество потерпевшей было возвращено, подсудимая А. явилась  с повинной, впервые совершила преступление, имела удовлетворительные  характеристики. Государственный обвинитель возражал против прекращения производства по делу  в связи  с деятельным  раскаянием. Суд в удовлетворении  ходатайства  защитника отказал.

Суд, исходя из всех  установленных по делу  обстоятельств,  характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой  тяжести, причиненный преступлением ущерб возместила, производство по уголовному делу в отношении подсудимой А., обвиняемой   по ч.1 ст. 158 УК РФ прекратил на основании ст. 25.1  УПК РФ, и в соответствии со ст. 76.2  УК РФ, освободив подсудимую А. от уголовной ответственности, назначив ей меру уголовно - правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000   рублей. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.