Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области в августе месяце 2021 года житель Адамовского района Н. признан виновным и осужден за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей В., совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (садовой металлической лейки).

Судом было установлено, что мае 2021 г. в п. Шильда, вечером подсудимый Н., находясь в во дворе своего дома в ходе ссоры с потерпевшей В., нанес ей один удар локтем в область грудной клетки и один удар кулаком в височную область головы, после чего, продолжая свои преступные действия, взяв в руку садовую металлическую лейку, и используя её в качестве оружия, нанес лейкой один удар по голове в область затылка потерпевшей В., причинив ей телесное повреждение, повлекшее за собой кратковременное расстройство её здоровья.

В судебном заседании подсудимый Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Подсудимый Н. по месту жительства, в быту и по месту работы характеризовался положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание санкцию ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд признал виновным и назначил подсудимому Н. наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.