Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области в июле месяце 2021 года жительница Адамовского района К. признана виновной и осуждена за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему П., совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (нож).

Судом было установлено, что мае 2021 г. в п. Шильда, вечером подсудимая К., находясь в помещении веранды частного дома на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с потерпевшим П., взяв нож, и используя его в качестве оружия, нанесла один удар ножом в область бедра левой ноги потерпевшему П., причинив ему телесное повреждение в виде сквозной колото-резаной раны нижней трети левого бедра, повлекшей за собой кратковременное расстройство его здоровья.

В судебном заседании подсудимая К. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, потерпевший П. просил суд строго её не наказывать, поскольку он её простил. Подсудимая К. по месту жительства характеризовалась положительно, являлась инвалидом 2 группы по общему заболеванию, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание санкцию ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд счел, что достижение целей уголовного наказания и исправление подсудимой К. будет достигнуто при назначении ей наказания в виде обязательных работ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.