Гражданин И. возвращался домой после работы вахтовым методом пассажирским поездом «Новый Уренгой – Оренбург». В пути следования поезда по территории Адамовского района он перебрал алкоголя и стал вести себя аморально, выражаться грубой нецензурной бранью.

Прибывшие сотрудники транспортной полиции потребовали И. прекратить противоправные действия, однако в ответ И. в присутствии посторонних лиц стал оскорблять их нецензурной бранью. После чего в отношении него был составлен протокол за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и он был снят с поезда на ст. Орск. Кроме того в отношении гр. И. было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района было рассмотрено данное уголовное дело и вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Следует отметить, что это не первый случай, когда вахтовики, возвращаясь домой на поезде, употребив спиртное, оскорбляют полицейских. Так, за 2020 г. и текущий 2021 г. мировым судьей рассмотрено 4 уголовных дела по ст. 319 УК РФ.