Предметом рассмотрения Верховным Судом РФ стал вопрос о том, каким образом индексируются взысканные судом денежные средства (ст. 183 АПК РФ) в тех случаях, когда первый и последний расчетный периоды составляют неполный месяц.

Поскольку в соответствии с методологией Росстата периодом наблюдения в целях расчета индекса потребительских цен является месяц и его "дробление" не предусмотрено, в деле заявителя суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу, что индексация производится только за полные месяцы неисполнения судебного решения, то есть с исключением месяца его принятия и месяца погашения долга.

Верховный Суд РФ признал такой подход ошибочным. Оставляя в силе определение суда первой инстанции, который согласился с расчетом заявителя, Верховный Суд РФ указал, что с учетом методологии Росстата для определения размера индексации используются индексы начиная со значения за следующий месяц после вынесения судебного решения до месяца его фактического исполнения. Однако в связи с тем, что целью этой меры является восстановление покупательной способности денежной суммы до того уровня, каким он был на момент присуждения, индексация производится со дня вынесения решения суда по день его исполнения.