Северо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, действующий в интересах потребителя – жительницы п. Адамовка Адамовского района обратился в суд с иском к ответчику, указ в его обоснование, что местная жительница приобрела в магазине бытовой техники, принадлежащего ответчику, варочную панель, заключив договор купли – продажи.

В процессе эксплуатации варочной панели возникли недостатки - потрескалась стеклянная панель. Ответчиком была произведена замена стеклянной поверхности, но позже в отремонтированном товаре повторно выявились аналогичные недостатки.

Истец направлял ответчику претензию с требованием о замене товара на новый - не стеклянный, с корректировкой в цене, однако требование не было удовлетворено. Претензия по возврату денежных средств ответчиком была рассмотрена, в возврате денежных средств – отказано. В сложившейся ситуации ответчик отказался признавать данный случай гарантийным.

В связи с чем, истец просил суд расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика в свою пользу стоимость варочной панели, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Производство по данному гражданскому делу было прекращено, поскольку в судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, по которому истец отказался от иска, а ответчик обязался выплатить истцу стоимость варочной панели в сумме 13599,15 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, расходы на монтаж и демонтаж варочной панели в размере 4563 рубля.