В Адамовском районном суде  6 февраля 2017 года состоялось оперативное совещание по итогам работы за 2016 год.

Открыл итоговое совещание председатель районного суда Р.А. Данилевский, который отметил, что за прошедший 2016 год коллективом Адамовского районного суда проделана очень большая работа по рассмотрению гражданских, уголовных дел, дел об административных правонарушениях, а также в других направлениях деятельности.

Далее председатель суда привел цифры, отражающие рост поступления гражданских дел в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 35 %.

Так, в 2016 году на рассмотрение поступило 864 гражданских дела, а также 27 административных дел, то есть всего 891 дело. Всего было окончено 769 гражданских дел, а также 41 административное дело, то есть 810 дел. В 2015 году поступило 660 гражданских дел, из них окончено 624 дела, в том числе 558 дел с вынесением решения.

Отразив динамику количества поступления дел за последние пять лет, Роман Андреевич обратил внимание на общую тенденцию увеличения количества поступления гражданских и административных дел.

Данная тенденция свидетельствует о том, что судебный способ защиты и восстановления нарушенного права сегодня является основным, и заявители именно с помощью разрешения спора в суде надеются защитить и восстановить нарушенное право.

Анализируя работу по рассмотрению уголовных дел, председатель суда привел данные, которые свидетельствуют о незначительном увеличении количества поступивших уголовных дел. В 2016 году количество поступивших дел в целом находится в нормальных значениях и остается  на прежнем уровне.

В своем выступлении председатель Адамовского районного суда остановился также на работе по освещению деятельности суда, правовом просвещении граждан, в особенности несовершеннолетних, и призвал сотрудников аппарата районного суда, судебных участков более активно работать в данном направлении.

О проделанной работе за 2016 год отчитались мировые судьи судебных участков  № 1 и № 2 Адамовского района А.Р. Бертаева и Г.Р. Кутлизамаев, которые озвучили данные по рассмотрению гражданских, уголовных дел, дел об административных правонарушениях, отметив, что все дела рассмотрены в установленные законом сроки.

За 2016 г. мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района рассмотрено 74 уголовных дела по сравнению с 2015 годом данные цифры говорят о росте количества  уголовных  дел (2015 г. - 71 дело), по которым осуждено 60 лиц, производство по 15 делам прекращено, осуждено 8 женщин.

Всего гражданских  дел и административных  дел, рассмотренных в порядке ГПК и КАС РФ за  2016 г. рассмотрено в количестве 1 384 дел, из которых гражданских  дел -854, административных  дел – 530.

Категории, по которым рассмотрено наибольшее количество гражданских дел - это дела о взыскании сумм по кредитному договору, о взыскании коммунальных платежей, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и  о расторжении брака.

В заключение председатель районного суда Р.А. Данилевский поблагодарил коллективы суда и судебных участков мировых судей района за проделанную в 2016 году работу и выразил надежду, что совместными усилиями все задачи, поставленные на 2017 год, будут успешно решены.