Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области в марте месяце 2022 года житель Адамовского района С. признан виновным и осужден за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему К., совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянной кружки).

Судом было установлено, что в январе 2022 г. в п. Адамовка, во второй половине дня подсудимый С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице, в ходе ссоры с потерпевшим К., держа в правой руке стеклянную кружку, которую использовал в качестве оружия, нанес ею один удар по голове потерпевшего К., отчего кружка разбилась, после чего, продолжая свои преступные действия, держа в правой руке фрагмент от разбитой стеклянной кружки, нанес данным фрагментом потерпевшему К. один удар по голове справа и один удар по нижней губе, чем причинил последнему телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство его здоровья.

В судебном заседании подсудимый С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый С. по месту жительства характеризовался положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание санкцию ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд признал виновным и назначил подсудимому С. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.