Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области житель Адамовского района Р. признан  виновным  и осужден за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Ж., совершенное с применением предмета,  используемого в качестве оружия (деревянная рейка штакетника).   

           Судом было установлено, что в августе 2019 г. в одном  из поселков  Адамовского района, вечером подсудимый Р., находясь во дворе дома потерпевшего Ж., в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, причиной которой явились оскорбления, высказанные потерпевшим в его адрес, нанес потерпевшему Ж.  множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а также, взяв в руку деревянную рейку штакетника и, используя ее в качестве оружия, нанес потерпевшему Ж. не менее трех ударов по голове и спине, причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека и множественных ссадин в области левой ушной раковины, повлекшие кратковременное расстройство его здоровья.

           При назначении наказания судом были приняты во внимание положительная характеристика по месту жительства в отношении подсудимого Р., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего  ребенка, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также  отсутствие обстоятельств, отягчающих  наказание.  Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая обстоятельства, характеризующие личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание санкцию п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд счел, возможным назначить наказание подсудимому Р.  в виде обязательных  работ   на срок 260 часов. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.