Внесены изменения в Закон о банкротстве.

Поправки направлены на повышение доступности процедуры внесудебного банкротства для граждан за счет расширения круга лиц, которым она будет доступна, и за счет расширения диапазона размера задолженности, позволяющего гражданину инициировать эту процедуру.

Рассматриваемым законом, в частности, предусмотрено:

1) распространение данной процедуры:

- на граждан, в отношении которых не менее одного года назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ, и он направлялся (предъявлялся) для исполнения, однако требования были не исполнены или исполнены частично. При этом основной доход таких граждан составляет пенсия либо они являются получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и у них отсутствует иное имущество, на которое может быть обращено взыскание;

- на граждан, в отношении которых не менее 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ, и он предъявлялся (направлялся) для исполнения, однако требования были не исполнены или исполнены частично.

Для подтверждения указанных обстоятельств гражданам необходимо будет предоставить справки. Их представление гражданином станет необязательным, когда появится техническая возможность получения таких сведений с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

2) снижение минимального общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, при наличии которых гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, с 50 тыс. до 25 тыс. рублей и одновременное повышение максимального общего размера таких обязательств и обязанностей с 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Кроме того, с 10 до 5 лет сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Помимо этого, уточнен порядок включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина и о ее завершении в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 474-ФЗ

Изменения вступят в силу 3 ноября 2023 года.