На основании Соглашения о сотрудничестве Оренбургского областного суда, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в решении задач повышения квалификации юристов Оренбургской области  с  6 февраля 2012 года по 17 февраля 2012 года  помощник мирового судьи судебного участка №2 Адамовского района Оренбургской области  Емельянова Л.А. прошла краткосрочное обучение в Оренбургском государственном университете по программе «Подготовка к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи» в объеме  74 часов.

На открытии присутствовал заместитель начальника управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области  С.Н. Ляшенко. Он отметил, что в настоящее время большое внимание уделяется подготовке качественного кадрового резерва для пополнения вакантных  должностей судейского корпуса области, пожелал  кандидатам, претендующим на должности судей отличной учебы и в дальнейшем успехов в сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.

В программу обучения были включены занятия по различным  дисциплинам, по которым преподавателями освещался, как теоретический, так и практический материал. Особое внимание  обращалось на внесение изменений в текущее законодательство Российской Федерации и на изучение судебной практики Верховного Суда РФ.

По окончании  обучения помощник мирового судьи судебного участка №2 Адамовского района Оренбургской области Емельянова Лилия Анатольевна получила удостоверение о краткосрочном повышении квалификации установленного образца.