Верховный Суд РФ отменил судебные акты трех инстанций, принятые по вопросу о возмещении судебных расходов. С соответствующим заявлением обратилось лицо, которое не участвовало в рассмотрении дела, однако в интересах одного из ответчиков оплатило услуги представителя.

Суды, установив, что расходы на отплату юридических услуг в действительности имели место и непосредственно связаны с рассмотрением дела, признали заявление обоснованным.

Направляя дело на новое рассмотрение, Верховный Суд РФ напомнил, что с заявлением о возмещении судебных расходов по общему правилу вправе обратиться лишь участвующие в деле лица: истцы в части удовлетворенных требований, ответчики в части требований, в удовлетворении которых истцу отказано, а также третьи лица, если они участвовали на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу и если этому способствовало их процессуальное поведение.

Лица, не участвующие в деле, имеют право на возмещение судебных расходов только в строго определенных случаях - в частности, это касается не привлеченного к участию в деле лица в случае удовлетворения его жалобы на судебные акты нижестоящих судебных инстанций.

Как указал Верховный Суд РФ, факт оплаты не участвовавшим в деле лицом юридических услуг в интересах одной из сторон процесса не является основанием для взыскания в пользу такого лица судебных расходов.

Соответствующие денежные суммы при подобных обстоятельствах не являются судебными расходами и не подлежат взысканию в порядке гражданского процессуального законодательства.