Мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя ФГБУ «Опытная станция «Советская Россия» по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что директор ФГБУ «Опытная станция «Советская Россия» не выплачивал работникам зарплату из иной личной заинтересованности, что нарушает положения Трудового кодекса РФ, трудовых договоров, заключенных с работниками. Директор организации расходовал деньги из фонда оплаты труда на расчеты с контрагентами, оплату заключенных договоров, а также на иные цели. Таким образом, зарплата не выплачивалась сотрудникам в период с 1 августа 2021 г. по 31 декабря 2021 г.

В результате преступных действий 106 потерпевшим был причинен материальный ущерб в сумме более 8 млн. рублей.

Суд признал директора ФГБУ «Опытная станция «Советская Россия» виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. руб.

Приговор не вступил в законную силу.