В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

          Наказание по данной статье влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

           При этом побои – это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем, побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. 

           К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. 

           Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

            Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются - поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. 

           За период с сентября по октябрь 2021 года мировому судье судебного участка №2 Адамовского района поступило 10 материалов вышеуказанной категории, из них по 3 материалам производство прекращено, назначено наказание – по 7 материалам.

            Основаниями прекращения производства по делам явились:

            - отсутствие состава административного правонарушения -1 дело;

            - малозначительность совершенного деяния (объявление устного замечания-2 дела).

             Виновным лицам, привлекаемым по ст. 6.1.1 КоАП РФ, мировым судьей были назначены наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей – по 6 делам, в виде обязательных работ - по 1 делу.

             К административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ привлекались как мужчины, так и женщины.

            В сентябре 2021 года мировым судьей судебного участка №2 Адамовского района рассмотрено дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении жителя п. Адамовка гражданина Г., который, согласно протоколу об административном правонарушении, находясь в помещении кафе, в ходе ссоры с потерпевшей гражданкой В. нанес ей несколько ударов ногой по её ноге и оттолкнул, в результате чего она ударилась плечом о дверной косяк, причинив, таким образом, потерпевшей физическую боль, а так же телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

            В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности Г., вину не признал. По результатам рассмотрения данного дела он был признан виновным с назначением нказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.