Конституционный Суд РФ проверил конституционность ряда норм ГПК РФ, определяющих порядок отмены судебного приказа, а также основания и процедуру апелляционного и кассационного обжалования судебных актов. Поводом для рассмотрения дела послужили следующие обстоятельства.

На основании судебного приказа в пользу заявительницы были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей. Спустя семь лет мировой судья отменил приказ в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения.

Хотя возражения были поданы за пределами установленного 10-дневного срока, суд пришел к выводу, что это произошло по объективным причинам (должник сослался на то, что работал вахтовым методом, долгое время не знал о существовании приказа и подал возражения сразу же после получения его копии). Добиться пересмотра определения об отмене приказа заявительнице не удалось: в соответствии с процессуальным законодательством такое определение не подлежит обжалованию, поскольку не препятствует последующему рассмотрению спора в рамках искового производства.

Предъявленный заявительницей после отмены судебного приказа иск о взыскании алиментов был удовлетворен. Однако в присуждении части задолженности, образовавшейся в связи с тем, что в период действия приказа заявительница по соглашению с должником отозвала его и в течение более четырех лет исполнительное производство по нему не осуществлялось, суд отказал, так как взыскание алиментов за прошлое время возможно лишь в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Заявительница полагала, что такое правовое регулирование является неконституционным в той мере, в какой оно нарушает ее право на взыскание алиментов в размере, причитавшемся на основании отмененного судебного приказа.

По результатам рассмотрения дела КС РФ пришел к выводу, что оспариваемые нормы (ст. 129 и ч. 1 ст. 331 ГПК РФ) не противоречат Конституции РФ, поскольку по своему смыслу они предполагают, что в случае отмены судебного приказа в связи с поступлением возражений должника относительно его исполнения за пределами установленного срока взыскатель вправе обжаловать соответствующее определение суда по мотиву отсутствия уважительных причин непредставления должником этих возражений ранее.

Вместе с тем ст. 129 ГПК РФ признана неконституционной в той мере, в какой отмена судебного приказа при подобных обстоятельствах не сопровождается гарантиями того, что в порядке искового производства взыскатель сможет получить удовлетворение своих требований за весь период, за который алименты подлежали взысканию согласно приказу.

В целях устранения данного пробела законодателю поручено внести в правовое регулирование необходимые изменения. Также КС РФ постановил, что впредь до принятия соответствующих поправок исковые требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, заявленные после отмены судебного приказа в связи с возражениями должника, которые были поданы за пределами установленного срока, могут быть удовлетворены за весь период, указанный в судебном приказе.

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2023 г. N 53-П