Мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района прекращено уголовное дело в отношении жителя Адамовского района, который в течение двух дней июня месяца 2022 года, находясь на участке реки Жарлы, совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации) с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста, в нарушение соответствующих статей Федерального Закона № 166 ФЗ от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 18.112014 г. № 453.

В судебном заседании подсудимый и его защитник просили суд прекратить уголовное дело и уголовное преследование с назначением подсудимому судебного штрафа, в связи с тем, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, он впервые привлекался к уголовной ответственности, причиненный преступлением материальный ущерб был возмещен в полном объеме, вину в совершении преступления подсудимый признал, раскаялся в содеянном.

Постановлением мирового судьи уголовное дело в отношении подсудимого прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей.