Мировым судьей судебного  участка №  2 Адамовского района   прекращено уголовное дело в отношении жителя п. Шильда  Адамовского района  Б., который  в августе  2018 года, приехав на своем автомобиле на 10 пикет 430 км перегона ст. Шильда- ст.Теренсай, расположенный в Адамовском районе, используя металлический трос и автомобиль, тайно похитил лежащий на железнодорожной насыпи отрезок железнодорожного рельса  длиной 8 м, принадлежащий Орской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», общей стоимостью свыше 3500 руб. и сдал  похищенное в пункт приема лома черных металлов.

В  судебном  заседании  подсудимый Б. полностью  признал  свою  вину,  раскаялся, заявил ходатайство о прекращении производства по уголовному делу с освобождением его от уголовной ответственности и назначением  судебного штрафа в связи с тем, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, он не судим, причиненный преступлением ущерб возмещен, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о прекращении производства по уголовному делу и назначении ему меры уголовного –правового характера  в виде судебного штрафа.   Государственный обвинитель возражал против прекращения производства по делу в связи с тем, что подсудимый ранее в 2007 году привлекался  к уголовной ответственности.

Суд, исходя из всех  установленных по делу  обстоятельств,  характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой  тяжести, поскольку его судимость 2007 года погашена, имел удовлетворительные характеристики, причиненный преступлением ущерб возместил, производство по уголовному делу в отношении подсудимого Б., обвиняемого по ч.1 ст. 158 УК РФ прекратил на основании ст. 25.1  УПК РФ, и в соответствии со ст. 76.2  УК РФ, освободив подсудимого Б. от уголовной ответственности, назначив ему меру уголовно - правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000   рублей. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.