Мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района прекращено уголовное дело в отношении жителя п. Адамовка Л., который осенью 2020 года, находясь на берегу реки Жарлы, собирал различный металл. В это время, увидев присыпанные землей металлические слани, откопал их, газовым резаком разрезал на части и увез домой, распорядившись по своему усмотрению. Ранее он видел, что в этом месте велись работы по расширению русла реки с помощью спецтехники. В судебном заседании защитник подсудимого Л. ходатайствовал о прекращении уголовного дела с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа указав, что свою вину в совершенном преступлении подсудимый Л. признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного. Данное ходатайство было поддержано и подсудимым Л. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в связи с тем, что преступлением причинен ущерб на сумму свыше 50 000 руб. и преступление совершено с применением специального оборудования. Суд, исходя из всех установленных по делу обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризовался положительно, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил причиненный преступлением ущерб путем возврата похищенного, производство по уголовному делу в отношении подсудимого Л. по факту кражи чужого имущества прекратил, освободив подсудимого Л. от уголовной ответственности, и, назначив ему меру уголовно - правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.