Мы живем  в правовом  государстве, это  значит, что мы должны  знать и выполнять его закон. В любом  цивилизованном обществе должна  быть высоко развита правовая  культура, которая  отражает состояние правовой  жизни общества. Она  зависит, прежде  всего, от уровня развития правового сознания населения, в том  числе и молодежи, то есть от того, насколько глубоко освоены им такие понятия, ценность прав и свобод  человека, каково эмоциональное отношение населения к закону, суду, различным  правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам.

6 ноября 2015 года на базе ЦРТДЮ  прошел  районный отчетно-выборный слет Совета старшеклассников «Управляю школой - управляю страной».

Ученическое самоуправление воспитывает поколение настоящих лидеров, ответственных и инициативных людей, готовых поднять нашу страну на новый уровень развития и повести за собой своих ровесников и единомышленников.

Целью и задачами слета были:

-Развитие и активизация деятельности районного Совета старшеклассников;

-Повышение культуры делового взаимодействия и престижа общественной деятельности лидеров ученического самоуправления;

-Выявление, распространение успешного опыта работы ученического самоуправления, инновационных подходов в теории и практике управленческой деятельности.

В работе слета приняли участие представители школьных образовательных организаций ученического самоуправления, зам.начальника отдела образования Н.Н. Бакалейко, специалист отдела образования Л.П.Новикова и представители судебных органов: помощник председателя Адамовского районного суда Л.С. Загудай и помощник мирового судьи судебного участка №2  Адамовского района Оренбургской области Л.А. Емельянова.

Повестка проведения мероприятия включала в себя отчет председателя районного  Совета Старшеклассников  о проделанной работе, выборы нового председателя и круглый стол «Имею право знать», в рамках которого            помощник председателя Адамовского районного суда Л.С. Загудай   рассказала  присутствующим  о правах  и обязанностях  несовершеннолетних в  Российской  Федерации, о том, какими нормативными документами регулируются предоставленные права и обязанности, какие права в соответствии с действующим  законодательством имеет ребенок в семье, о гражданских, имущественных и политических  правах,  о том какие  права имеет несовершеннолетний  в области  социального  обеспечения, в какие органы можно  обратиться  за  защитой своих  нарушенных  прав и  с какого  возраста можно  обращаться за  защитой  нарушенных  прав в судебные  органы.

Помощник мирового судьи судебного  участка  № 2 Адамовского района Л.А. Емельянова в своем выступлении остановилась на вопросах ответственности, указывая,  что  несовершеннолетние при определенных условиях несут уголовную, административную и материальную  ответственность. Более подробно помощник  мирового судьи остановилась на административном праве, пояснив ребятам, что такое  административное  правонарушение, рассказала об административной ответственности несовершеннолетних, с какого возраста  лицо подлежит  административной  ответственности, об особенностях административной ответственности несовершеннолетних,  о  видах  административных  наказаний.

В ходе  данной  встречи, ребятам была дана  возможность, как можно больше узнать о своих правах,  о том, что их ждет за плохие поступки, где можно получить профессию юриста, как стать судьей, какие категории  дел рассматривают суды в закрытых судебных заседаниях, были заданы и вопросы, касающиеся коррупции в районе, таким образом, в процессе  оживленной дискуссии ребята получили исчерпывающие ответы на  интересующие  их  вопросы.