Мировым судьей судебного  участка №  2 Адамовского района    прекращено уголовное дело в отношении гражданина А., который  причинил  потерпевшему Д. легкий  вред  здоровью, совершенное с применением предмета,  используемого в качестве оружия.

          Так,  подсудимый А., являясь жителем  Адамовского района, в  феврале месяце 2020 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сторожке у своего знакомого потерпевшего Д., с которым  вместе  распивали  спиртные  напитки, в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений,  нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу и по тыльной стороне кисти правой руки, после чего продолжая свои преступные действия, используя в качестве оружия лопату, нанес ею один удар по голове, причинив потерпевшему Д.  телесное повреждение - рану в лобной области слева, повлекшую за собой кратковременное расстройство его здоровья.    

           В судебном заседании потерпевшим Д. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого  А. за примирением сторон, поскольку они примирились друг с другом, подсудимый принес  ему свои извинения и  претензий к нему он не имеет.  Подсудимый А. и его защитник заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон в судебном заседании  поддержали, выразили согласие на прекращение уголовного дела за примирением сторон. Также подсудимый А. подтвердил, что действительно они с потерпевшим примирились, и он извинился перед ним.  Государственный обвинитель возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о примирении.

          Суд, исходя из всех  установленных по делу  обстоятельств,  характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой  тяжести, примирился с потерпевшим, загладил перед потерпевшим причиненный преступлением вред  путем принесения ему извинений, по месту жительства характеризовался положительно, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании вину  полностью признал и раскаялся в содеянном, пришел к выводу, что имеются все основания для прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ - за примирением сторон.  Постановление  вступило в законную силу.