И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района прекращено уголовное дело в отношении жителя г. Орска Оренбургской области А., который в один из дней октября месяца 2021 года, находясь на территории Адамовского района в период времени с 22.00 час. по 06.00 час. пользуясь свободным доступом водопровода, тайно похитил 780 кг. лом черного металла в виде металлических труб, принадлежащих потерпевшему Л., с которым с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л. материальный ущерб в размере свыше 14000 руб.

Защитником подсудимого в судебном заседании было заявлено ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимого А., освобождением его от уголовной ответственности и назначением судебного штрафа в связи с тем, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, он впервые привлекался к уголовной ответственности, причиненный преступлением материальный ущерб был возмещен, вред заглажен, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном.

Подсудимый А. поддержал ходатайство защитника, просил также прекратить производство по уголовному делу и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Государственный обвинитель возражал против прекращения производства по уголовному делу в отношении подсудимого А.

Суд, исходя из всех установленных по уголовному делу обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого А., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему Л. возместил, вред загладил, производство по уголовному делу в отношении подсудимого А., обвиняемого по ч.1 ст. 158 УК РФ прекратил на основании ст. 25.1 УПК РФ, и в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, освободив подсудимого А. от уголовной ответственности, назначив ему меру уголовно - правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.