Справка

об итогах работы судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области за 12 месяцев 2021 года

Уголовные дела

За 2021 г. мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района рассмотрено 45 уголовных дел (АППГ - 38 дел), по которым осуждено 34 лица.

Осужденным назначались следующие виды наказаний:

- реальное лишение свободы – 4 лицам;

- обязательные работы – 17 лицам;

- исправительные работы – 5 лицам;

- штраф – 6 лицам;

- ограничение свободы – 2 лицам.

Принудительные меры медицинского характера применялись в отношении 1 лица.

Производство по 7 уголовным делам прекращено, из них в отношении 3 лиц назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа; по 3 делам – в связи с примирением с потерпевшим, по одному уголовному делу частного обвинения в связи с отказом частного обвинителя от поддержания обвинения.

Из числа оконченных рассмотрено уголовных дел в отношении женщин – 8, в отношении несовершеннолетних уголовные дела не рассматривались.

В особом порядке рассмотрено 12 уголовных дел, 33 дела рассмотрены в общем порядке.

Сроки рассмотрения уголовных дел мировым судьей не нарушались.

По рассмотренным уголовным делам вынесено 6 частных постановлений.

В апелляционном порядке в 2021 году обжаловано 6 судебных актов мирового судьи, по результатам их рассмотрения судом апелляционной инстанции судебные акты мирового судьи отменены:

1) уголовное дело № 01-0008/4/2021 по обвинению Силютина В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ – приговор мирового судьи отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение другому мировому судье;

2) уголовное дело № 01-0021/4/2021 по обвинению Кулахметова Ш.И. по ч.1 ст. 115 УК РФ – приговор мирового судьи отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение другому мировому судье.

Таким образом, качество рассмотрения уголовных дел составило – 94,74 %.

Гражданские дела

Всего гражданских дел и административных дел за 2021 г. рассмотрено 1789 дел (АППГ- 2048 дел), из которых гражданских дел - 1522 (АППГ-1678 дел), административных дел – 267 (АППГ- 370 дел).

С вынесением решения всего рассмотрено 1777 дел, из них с удовлетворением требования рассмотрено 1770 дел, в том числе 1689 дел с вынесением судебного приказа, в порядке упрощенного производства 2 дела, с отказом в удовлетворении требования 7 дел, прекращено производство по 4 делам, передано в другие суды для рассмотрения 7 дел.

Категории, по которым рассмотрено наибольшее количество гражданских дел это о взыскании сумм по кредитному договору, о взыскании коммунальных платежей, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и расторжение брака.

Сроки рассмотрения гражданских дел не нарушались.

Частные определения мировым судьей не выносились.

В апелляционном порядке в 2021 году обжаловано 6 судебных актов мирового судьи, по результатам их рассмотрения судом апелляционной инстанции судебные акты мирового судьи:

- оставлены без изменения, а жалобы без удовлетворения –3;

- отменено – 1;

- отказ лица от апелляционной жалобы – 1;

- на стадии рассмотрения в апелляционной инстанции – 1.

Таким образом, качество рассмотрения гражданских дел в 2021 г. составило 99,93 %.

Дела об административных правонарушениях

За 2021 год всего мировым судьей рассмотрено дел (по числу лиц) - 745 (АППГ-801 дело), по которым 685 лиц подвергнуто административному наказанию (АППГ-721 лицо).

К наказанию в виде штрафа подвергнуто 447 лиц;

- административному аресту – 123 лица;

-лишению специального права, предоставленного физическому лицу – 41 лицо, из них в качестве основного наказания - 3; в качестве дополнительного наказания – 38;

- обязательным работам – 93 лица;

- предупреждению – 19 лиц;

- конфискации – 1 лицо.

Производство по делам об административных правонарушениях прекращено по 25 делам.

Возвращено должностным лицам для устранения недостатков на основании п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ 24 протокола об административных правонарушениях.

Для рассмотрения по подсудности направлено 11 протоколов об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях за 12 месяцев 2021 года в адрес должностных лиц мировым судьей внесено 5 представлений.

За 12 месяцев 2021 года имеется 1 прекращенное дело об административном правонарушении № 05-326/4/2021 в отношении Биробаева К.С. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, по которому постановление мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области судом апелляционной инстанции отменено, а производство по делу прекращено на основании п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено состоявшееся по делу судебное постановление.

Сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях не нарушались.

За отчетный период в апелляционном порядке в 2021 году обжаловано 15 постановлений мирового судьи по делам об административных правонарушениях, из которых судом апелляционной инстанции постановления мирового судьи:

- оставлены без изменения, а жалобы без удовлетворения – 6;

- отменено – 7;

- жалоба возвращена для устранения недостатков – 2;

Качество рассмотрения дел об административных правонарушениях за 12 месяцев 2021 года составило – 99,1 %.

В информационном вестнике Адамовского районного суда в 2021 г. опубликовано 8 статьей.

За 2021 год направлено 494 СМС – сообщений.

В 2021 году осуществлялась работа с архивом судебного участка №2 Адамовского района, а именно: в течение года произведено уничтожение нарядов в количестве 146 с истекшим сроком хранения за 2008-2011 г.г., списано в архив судебного участка №2 Адамовского района 2583 дела.

Задачи на 2022 г.:

- улучшить качество рассмотрения уголовных дел и дел об административных правонарушениях;

- продолжить извещение лиц, участвующих в делах, посредством направления СМС - сообщений,

- реагировать на нарушение законности посредством вынесения частных постановлений.

Мировой судья судебного участка

Адамовского района Г.Р. Кутлизамаев