Справка

по результатам обобщения судебной практики назначения наказания в виде реального лишения свободы по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, в том числе в отношении женщин и несовершеннолетних, рассмотренным мировым судьей судебного участка №2 Адамовского района за 1  полугодие  2013 года

03 июля  2013 года    п. Адамовка

Во исполнение задания  председателя  Оренбургского областного суда,   судебным участком №2 Адамовского района проведено обобщение  судебной практики  назначения  наказания в виде реального лишения свободы  лицам, осужденным за 1 полугодие 2013года, с целью изучения практики назначения данного вида наказания, поводов, оснований и обстоятельств, учитываемых при принятии такого решения мировым судьей.

В ходе изучения  уголовных дел  установлено следующее:

всего за 1 полугодие 2013 года мировым судьей судебного участка №2 Адамовского района Оренбургской области было рассмотрено 28 уголовных дел, осуждено 20 лиц. Наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести  мировым  судьей  не назначалось, в том  числе и в отношении женщин и несовершеннолетних.

Сведения  согласно прилагаемой  таблице:

•  Поступило уголовных дел

Рассмотрено

с вынесением приговора

Осуждено лиц

• Из них к лишению свободы на определенный срок

• всего осуждено

(по всем категориям преступлений)

небольшой

тяжести

средней

тяжести

• всего

всего

всего

-

Преступление небольшой тяжести представляет собой умышленное или неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. По сравнению с преступлениями других категорий, преступление небольшой тяжести характеризуется сравнительно невысокой степенью общественной опасности для общества, поскольку не причиняет существенного вреда охраняемому уголовным законом объекту или не представляет угрозу причинения вреда, но также является виновно совершенным общественно опасным деянием, запрещенным Уголовным кодексом РФ, под угрозой наказания.

В ходе проведенной проверки было установлено, что мировым судьей судебного участка №2 Адамовского района   по всем  рассмотренным делам назначались наказания в пределах санкции статей по преступлениям небольшой тяжести.

И.о. мирового судьи судебного участка №2

Адамовского района                                                                                      А.Р. Бертаева

Л.А. Емельянова

8 (35365) 2  11  49